понедельник, 13 августа 2018 г.

Все начинается с мечты


"Есть только одно истинное счастье — жить так, как тебе нравится".  
                                   Барбара Шер, «Давно пора»

Пожалуй, нет ни одного ребенка, который бы не мечтал: стать космонавтом, добрым доктором, вырасти большим и сильным, как папа или как мама, обучать ребятишек в школе.

Мечтая, в подсознании создается фантазия, а затем сознание шаг за шагом проявляет данную картинку, как голограмму, в реальности. Так рождаются события, люди, обстоятельства- в общем, вся наша жизнь. Порой человек утрачивает способность мечтать и стремиться к новым знаниям, к новым возможностям, к новым вершинам, к новым ощущениям. 

Тогда исчезает интерес к жизни, человек уже не способен получать удовольствие. Он теряет веру, останавливается в развитии, становится неспособным сочувствовать и сопереживать. Так он «умирает» первый раз и..., очень часто, много лет покорно дожидается своей второй смерти — физической. 
А как не умереть ни в первый раз, ни во второй. Как научиться сохранять способность мечтать на протяжении всей своей жизни? И надо ли находиться в этом состоянии всю жизнь?

Даже если ваши мечты ещё не приобрели форму, а имеют только смутные очертания, они всё равно есть. От таких желаний невозможно избавиться.Но не все так просто и легко: на пути каждого встречаются препятствия и надо научиться их преодолевать или обходить.

Я приведу вам 3 упражнения из книги Барбары Шер, как бороться с препятствиями на пути реализации своей мечты.

Упражнение №1. Избавьтесь от хлама

Сначала наводим порядок вокруг себя, а потом наводим порядок в своих мыслях. Хлам, который заполняет жизненное пространство, отвлекает вас от более важных вещей.
Упражнение №2. Ищите полезную информацию

У вас есть страстное желание, есть мечта, но вы не знаете, как ее реализовать. Начинайте искать информацию, продумайте конкретные шаги, проанализируйте, проведите исследование.

"Если мне на глаза попадается объявление о чём-то, хотя бы косвенно связанном со сферой моих интересов, я обязательно туда иду".

                                                                              Барбара Шер, «Давно пора»

Упражнение №3. Преодолевайте сопротивление

Сначала у вас энтузиазм, легко приступаешь к изменениям, идешь на риск перемен. А после вдруг «перегорает лампочка», опускаются руки, куда-то уходит энергия. Прежде всего, разберитесь, с чем вы имеете дело, что происходит, а потом приступайте к преодолению.

В заключение, хочу с вами поделиться видеороликом с сайта Людмилы Королевой  ludmilakoroleva.ru.  Ее мысли созвучны и моему мировоззрению.

"Чтобы жить полной жизнью, нужно заниматься любимым делом. А предмет любви нельзя выбрать, его можно только найти".
                                                                              Барбара Шер, «Давно пора»

9 комментариев:

  1. Елизарова Людмила14 августа 2018 г. в 23:57

    Да, действительно , все в жизни начинается с нашей мечты но, что бы они сбывались, нужно верить в себя и в свои силы. Если бы мы не поверили в свои силы, Татьяна, то и не оказались бы в Барселоне. Отличное начало твоего блога, Татьяна! Молодец�� Нужно догонять тебя. Идешь вперед семимильными шагами��

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я иду большими шагами, потому что считаю, что у меня не так много времени осталось "нарядить елочку". Хочу успеть в этой жизни получить тот результат, который греет душу, заставляет творить и подталкивает на действия. Опять скатываемся к тому, что неправильно ставим цели, неправильно планируем, не так распределяем точки опоры. Понимаю, что сколько бы об этом ни говорили везде, надо снова и снова поднимать эту тему. Очень уж она горячая - нужная всем.

      Удалить
  2. Главное надо разрешить себе мечтать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не просто разрешить, а этому навыку, как и другому необходимо учиться. Я часто сталкиваюсь с людьми, которые не могут выразить то, что они хотят. А ведь, как и все в детстве мечтали, а во взрослом состоянии как будто окоченели. Встряхнуть себя, разбудить, возбудить свое желание - это первый шаг к своей еще даже не оформленной мечте.

      Удалить
  3. Без мечты нет жизни. Острая тема.Главное, определится с целью и каждый день делать все, от тебя зависящее,чтобы мечта стала реальностью

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В силу определенных обстоятельств многие люди, даже зная свою мечту, не идут к ней. Всегда на пути находятся препятствия. Всегда! Иногда - это проверка "на вшивость" - действительно ли хочешь то, о чем заявил. Иногда - это отсутствие навыков и их сначала надо освоить - это и есть путь к мечте, но процесс освоения навыков порой бывает скучен и неинтересен, но пройти его надо. И когда ты "от бочки к бочке проходишь пустыню", то перед тобой открывается зеленое поле - твоя мечта у тебя на ладошке, пользуйся.

      Удалить
  4. Татьяна Гудкова23 августа 2018 г. в 02:31

    Потрясающий мотивационный ролик!Да, чтобы не случилось, нужно верить в себя и свои силы, и - только вперед!!! Спасибо, Таня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ты знаешь, зачем вперед, то да, ты идешь. А если не знаешь, то остановись и подумай. Как ты живешь? Это тот образ жизни, который приносит тебе радость? Что ты можешь изменить? Как ты можешь изменить? И главный вопрос: а ты хочешь изменить? И чем ты готов пожертвовать, какие усилия приложить?

      Удалить